В старых материалах изображения недоступны. Приносим извинения за неудобства

Египет славится Красным морем и мне самой никогда не приходило в голову, что в Египте существует еще и Средиземное море и невероятно красивые курорты этих мест. 

Египтяне называют это место Северным побережьем (North coast) или по-арабски El sahel el shamaly.


Примерно 300км на запад от Александрии, на юге пустыня, на севере – чудесного изумрудного цвета вода Средиземного моря и бесконечные пляжи с белым песком. Почти все побережье это закрытые частные курорты, куда пускают только владельцев вилл и квартир на территории курорта. Просто так туда не попадешь. Это побережье самое элитное и самое популярное среди египтян, словно, Красное море они оставили для туристов, а сами держат в секрете это невероятное северное побережье.

(Вообще все Средиземноморское побережье простирается на более чем 1000 км на запад и восток от Александрии, но самая лучшая часть, наверное, все-таки, именно это западная часть, о которой я писала выше.)

И кстати тут совершенно непривычная погода и обстановка для тех, кто хорошо знает Египет по курортам и пляжам Красного Моря, здесь на средиземноморье совсем все по-другому. Всякая уважающая семья в Александрии или в Каире имеет дом на побережье. Дома объединены в закрытые поселки с виллами и таунхаусами, с охраной, магазинами, обслуживанием и частным пляжем, иногда и с ресторанами тоже. Попасть внутрь поселка можно только по пропуску владельца дома. В этом смысле хорошо иметь большую египетскую семью с большим количеством родственников – у кого-нибудь точно окажется дом на побережье и этим можно будет время от времени пользоваться.

В этих курортных домах никто не живет постоянно, а исключительно приезжает на лето, причем даже не на все лето, а в основном на выходные. (Боже, если у меня был бы дом там, на побережье, и зимой самая низкая температура всего лишь +15, я бы, наверное, время от времени там бы жила.) Поэтому даже в выходной день, гуляя по курортному поселку, понимаешь, что большинство вилл в данный момент пустует. И в этом есть свои несравнимые плюсы – огромные пляжи никогда не бывают заполненными, в поселке тихо и спокойно. В будние дни здесь еще спокойнее, а зимой практически безлюдно и сюда можно ехать за уединением, морем и пляжем.

Пляжи и места на этом побережье Средиземного моря невероятно красивые. Цвет воды от ярко-изумрудного днем, то насыщенно синего вечером на закате и утром на рассвете. Красивые быстрые волны накатывают и разбиваются о берег, разливаясь пушистой белой пеной. Белый песок, тоже немного пушистые и нежный, и такой мягкий, невероятно оттеняет такие яркие, как будто ненатуральные краски моря.