В старых материалах изображения недоступны. Приносим извинения за неудобства

8 декабря во дворе на Лиговском, 50 открылся клуб Сергея Шнурова — Dusche. Создатели проекта — Сергей Шнуров и музыканты группы «Ленинград» Андрей Кураев и Григорий Зонтов — сделали заведение, руководствуясь правилом «душевно и не душно». Dusche (с немецкого — «душ») — клуб для друзей, где на небольшой сцене будут играть интересные и дружественные заведению группы: уже успели отыграть Spitfire. Здесь не будет хауса и техно, зато будут дешёвый алкоголь и демократичный фейс-контроль.

Чтобы найти Dushe, надо свернуть с привычной дороги до «Пьяной груши» или Jesus налево при первой же возможности. Хозяева уверены, что благодаря такому расположению случайных гостей у них просто не будет. Клуб открылся в пилотном режиме, и еще есть, что доделывать. Кирпичные стены, деревянный потолок с крупными балками и много интересных светильников над баром — интерьер довольно простой, ему не хватает деталей, но здесь действительно много места. Главная деталь в оформлении бара — подсвеченная линия из стекла внизу, благодаря ей клуб становится фактурным. Пространство на триста человек разделено балконом, с которого видно маленькую сцену. Концерты на ней будут редкими — три или четыре раза в месяц, но будут постоянные DJ-сеты от друзей и владельцев клуба. Есть идея использовать сцену для театральных постановок и выставок, а также для фэшн-показов студенческих коллекций, которые будут курировать друзья «Ленинграда». В меню пока только алкоголь, но в будущем появятся несколько серьезных блюд и много закусок к пиву.



«На какую-то конкретную публику мы не нацеливались, клуб рассчитан на своих, на тех, кто рядом. Планы по развитию: будем привозить те коллективы, которые нам нравятся и с которыми мы дружим. Недавно у нас играли наши друзья — Spitfire. А „Ленинград“, отыграв концерт в „Юбилейном“, устроил after party. Это было как раз на открытии клуба. Еще у нас дешёвый алкоголь — нет ничего дороже 200 рублей».



«Здесь нет соседства ни с клубами другими, ни с домами жилыми, все эти склады вокруг закрываются в 6 вечера, а мы открываемся в 8, поэтому место круто тем, что можно делать, что хочешь! А еще здесь чудесно летом, вот мы клуб начали делать с августа и часто сидели на улице. Можно будет подумать над верандой к лету».