ВЫСТАВКА «ВРАТА И ДВЕРИ»


 

Мраморный дворец Русского музея
С 28 апреля по 20 июня
Билеты — 150 рублей
Событие
на сайте музея

В Мраморном дворце Русского музея открылась выставка, посвященная образу «двери». На экспозиции представлено 100 работ. Фотография, инсталляция, живопись, скульптура и видеоарт — участников выставки не ограничивали в выборе формата.

В групповой выставке «Врата и двери» приняли участие около 80 художников, есть работы и известнных авторов, таких как Илья Кабаков, Олег Кулик и Сергей Бугаев («Африка»). Образ двери помог объединить художников вне зависимости от временного контекста и направления в искусстве. Экспозицию разделили на три части: религиозную, сюжетно-тематическую и предметную. В первой представлены композиция «Маски смерти» Ивана Плюща и Ирины Дрозд и иконопись XVI века. Инсталляция Олега Кулика предлагает посмотреть внутрь коровы и тем самым заглянуть вглубь России. Художник Марина Федорова создала конструкцию из очертаний людей с крыльями, главный посыл которой — каждый человек становится дверью для другого. А в инсталляции удожника Владимира Козина двери сделаны из проволоки, лампочек и автомобильных покрышек. Специально для выставки были сделаны 11 инсталляций: в их числе работы Вадима Григорьева-Башуна, Анны Желудь и Петра Швецова.


 

Антон Успенский, куратор выставки: «Сама идея тематической выставки очень актуальна, так как во всём мире сейчас популярно брать одну  сквозную тему и делать выставку. Например, есть выставки, посвященные меланхолии, искусству и времени, гениям и злодеям. Тем более что соседство классики и современных художников позволяет оттенить произведения классические. Например, посетители по-новому взглянут на работу Василия Верещагина. А живопись Николая Богданова-Бельского соседствует с фотографией, что смотрится органично. На прочность могут проверить себя и современные авторы. Так, Михаил Рогинский, один из родоначальников концептуализма, долгое время работал над живописью изображая плитку с кастрюлями и кружками, а потом сделал настоящую дверь. Это была точка в его творчестве, знаковая работа в истории искусства. Специально для выставки были сделаны 11 инсталляций. Наши ожидания оправдались: здесь качественно работает даже пространство между предметами, своеобразное междверье. Зрители включаются в пересечения границ».

Выставка «Врата и двери»
Мраморный дворец Русского музея,
Миллионная ул., д. 5/1
С 28 апреля по 20 июня
Вход — 150 рублей
Событие на сайте музея