ЭРМИТАЖ РАСШИРЯЕТСЯ

Архитектурный комплекс Эрмитажа расширят к 2014 году, когда музей отметит свой 250-летний юбилей. В здании Малого Эрмитажа, где сейчас располагаются хранилища, откроются два выставочных зала. Восточное крыло Главного штаба, принадлежащее музею, отреставрируют к 2013 году. Там будут показывать современное искусство. Музей российской гвардии откроют в здании Штаба гвардейского корпуса. В самом Зимнем дворце восстановят иконостас. Первую службу здесь проведут в декабре 2012 года. Общая стоимость работ — 15,7 млрд рублей. Большая часть денег пойдет на переоборудование нового фондохранилища на «Старой Деревне», в котором разместится музей археологии, открытая библиотека и издательский центр.

 

Эрмитаж занимает 6 зданий в центре Петербурга. В его фондах 3 млн ценных единиц

Отреставрировано около 32,5 тыс. кв. м помещений, из них 6,5 тыс. кв. м — экспозицион-ные. Стоимость реставрационных работ —  5 млрд руб.

Михаил Пиотровский, директор Эрмитажа, для Mvkursk.ru

 

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Посчитали, получается всё вместе 15,7 млрд рублей. Самое дорогое — это фондохранилище. Честно говоря, было бы меньше, если бы нас не известили, что условно доведённые до нас цифры остаются даже не условными, а несуществующими. Так что рассчитываем кое-что сделать из того, что в бюджете нам предполагалось. Это не очень большая сумма, как нам кажется. И она разбита по годам. Есть очень подробный план, который, собственно, министерством в принципе одобрен и сейчас везде утверждается.

 

joker-john, ЖЖ-юзер


КОММЕНТАРИЙ БЛОГЕРА

Вместо того чтобы направить деньги на медицину и образование, нанокарлик и шпион всея Руси решили потратить огромную сумму денег на реставрацию Эрмитажа и строительство фондохранилища. По оценкам Пиотровского «получается всё вместе 15,7 млрд рублей», то есть больше $500 000 000. В стране полно нищих, огромная армия бездомных детей, а эти твари думают только о себе. Одному Олимпиаду захотелось посмотреть с балкона дачи, другому чемпионат мира по футболу, попутно еще деньжат срубят с этих мероприятий. Сразу видно, что этим троллям пофигу проблемы народа, их интересуют только они сами. А после них хоть трава не расти.

 

 

 

СЕТЬ ПУНКТОВ ПРИЁМА СТЕКЛОТАРЫ

В Петербурге в рамках экологической акции заработает сеть пунктов приема стеклотары. На пяти автостоянках гипермаркетов «Лента» можно будет сдать бутылки из-под пива и вина. По замыслу организаторов, горожанам легче сдавать бутылки поблизости от дома или по пути в магазин. Принимать будут винные бутылки, пивные бутылки определенных сортов и алюминиевые банки. За стеклянную бутылку «Балтики», Tuborg, Zatecky Gus, «Охоты», «Степана Разина» или Velkopopovicky Kozel крепостью до 8 градусов заплатят от 1 до 1,5 рублей. Стоимость бутылки из-под вина объемом 0,7 литров — 1,5 рубля. Алюминиевые банки принимают по 50 копеек за штуку, а стеклобой — 40 копеек за пол-литра. Акция продлится с 11 мая по 30 июня. Если мероприятие будет пользоваться успехом у горожан, организаторы обещают увеличить количество пунктов приёма и продлить сроки акции.

 

Годовой объем стеклоотходов в Петербурге и Ленобласти — больше 500 тыс. тонн. 70 % стеклянных бутылок на полигонах и нелегальных свалках

Пункты приема работают ежедневно с 11:00 до 21:00по адресам:
— Выборгское шоссе, 11
— Ул. Савушкина, 112
— Ул. Руставели, 61
— Ул. Бухарестская, 69
—Таллиннское шоссе, 159

Анна Говорова, директор по закупкам ОАО «Пивоваренная компания „Балтика“», для Green-cross.net

 

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

В ходе программы жители города смогут сдать бутылку, не только получив за нее небольшую денежную компенсацию, но и существенно уменьшив нагрузку на окружающую среду. Также и «Балтика», принимая участие в программе «Охотники за стеклом», осуществляет как бизнес-задачу по увеличению доли оборотной бутылки в производстве, так и реализует на практике свою экологическую политику, декларирующую обязательную поддержку сбора и рециркуляции использованной упаковки от нашей продукции во всех регионах присутствия компании с целью минимизации воздействия на окружающую среду.

 

Юрий Шевчук, президент Санкт-Петербургского «Зеленого Креста», для Green-cross.net


МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Мы с энтузиазмом поддержали программу «Охотники за стеклом», поскольку считаем, что вопросы экологии должны решаться на партнерских условиях с привлечением всех участников: власти, бизнеса, общества. Необходимо использовать актуальные инструменты по привлечению населения к непосредственному участию в преодолении негативных воздействий на природу хозяйственной деятельности человека, а также развивать культуру обращения с природными ресурсами.