SAINT-PETERSBURG DESIGN WEEK

 

На разных площадках города
С 25 мая по 1 июня
Вход — свободный и по приглашениям
Событие на сайте Недели дизайна

В Петербурге стартует Неделя дизайна Saint-Petersburg Design Week. В рамках мероприятия пройдут мастер-классы европейских дизайнеров, в том числе итальянцев Паоло Навы и Карло Джорджетти и немецкого дизайнера Микаэля Шмидта. В программе заявлены перформансы, презентация новых дизайнерских коллекций и международный диалог «Бизнес PRO Дизайн».

В 2010 году Design Week провели неделю дизайна в Москве. В этом году серия мероприятий приурочена к празднованию Года итальянской культуры и языка в России. Каждый день проходит под эгидой нового дизайнерского сообщества или события: День ландшафтного дизайна, День города мастеров, День интерьерного и промышленного дизайна. Церемония открытия состоится в СПбГХПА им. А. Л. Штиглица, где выступит Карло Джорджетти, владелец мебельного бренда Giorgetti, и промышленный дизайнер Паоло Нава, удостоенный награды Compasso d'Oro за особые достижения в сфере промышленного дизайна. В рамках круглого стола «Бизнес ПРО Дизайн» пройдет серия обсуждений, посвящённых технологиям итальянских производителей, работе дизайнеров и брендов, а также месту Италии на рынке России. В программе предусмотрены мастер-классы эксперта в области муранского стекла Томаса Синьоретто и создателя творческой фабрики Jacob's Machines Виталия Яковлева.


 

Аурика Виларди, директор по маркетингу Saint-Petersburg Design Week: «В этом году Неделя дизайна пройдет в Санкт-Петербуге в рамках Года итальянской культуры и языка в России. Итальянцы многое сделали для формирования архитектурного облика города, но познакомиться с современными дизайнерами тоже стоит. Гости смогут посетить мероприятия на ведущих арт-площадках города, в интерьерных салонах и пятизвездочной гостинице W Hotel. Выступят сразу два мэтра в сфере дизайна: Паоло Нава с лекцией „От серийности к уникальности — от уникальности к серийности“ и Марко Пива с выступлением „Разумный проект: от творчества к инновациям“. Увидеть совместные работы Паоло Навы и не менее прославленного Фабио Казираги — кухонные системы — можно на открытии салона „АртЛайн“ на улице Шпалерная. В Михайловском саду откроется выставка „Итальянский полдень“. Там же презентуют инсталляцию от FineStreet Media Group „Возрождение Весны. Посвящение Боттичелли“».

Saint-Petersburg Design Week
На разных площадках города
С 25 мая по 1 июня
Вход — свободный и по приглашениям
Событие на сайте Недели дизайна