КИНОФЕСТИВАЛЬ «ФЕСТИВАЛЬ ФЕСТИВАЛЕЙ»

Кадр из фильма «Ослиная шкура» режиссёра Жака Деми.
 

На разных площадках города
С 23 по 29 июня
Билеты — от 100 рублей
Событие
на сайте фестиваля


Осветить артхаус последних лет — цель нынешнего международного кинофестиваля «Фестиваль фестивалей». Организаторы события побывали на восьми крупнейших кинофорумах — от Каннского до Берлинского — и выбрали сотню лент.

Фильмы покажут в кинотеатрах, снискавших любовь интеллектуалов: «Дом кино», «Родина», «Чайка» и в культурном центре «Каскад» в Петродворце. Такой выбор организаторы сделали намеренно, чтобы провести черту между мейнстримом и авторским кино. Традиционно показы поделены на секции, посвящённые кинематографу в России, Израиле, Италии и Испании. Сквозная тема этого фестиваля — взаимоотношения в семье. Тон задает «ГроМозеКа» Владимира Котта, фильм-ностальгия о трёх одноклассниках, игравших когда-то в одном ансамбле. Ленту представит творческая группа фильма во главе с режиссёром. Специальной программой в этом году стала ретроспектива фильмов Жюльетт Бинош, уже собравшая полные залы во Владивостоке и Новосибирске. 

 

Александр Мамонтов, генеральный директор «Фестиваля фестивалей»: «Наш кинофестиваль появился, когда артхаус не пользовался популярностью у дистрибьюторов, в 1993 году. Сейчас для него тоже не лучшие времена: снова наблюдается упадок интереса. Причиной можно назвать политическую ситуацию в стране. В этом году мы говорим об отношениях в семье. Режиссёры, русские и зарубежные, исследуют эту тему, причём наша школа артхауса ничем не уступает европейской. От себя могу отметить фильм „Ослиная шкура“, французскую сказку с Катрин Денев в главной роли».

Международный кинофестиваль «Фестиваль фестивалей»
На разных площадках города
С 23 по 29 июня
Билеты — от 100 рублей
Событие на сайте фестиваля