ФЕСТИВАЛЬ БРИТАНСКОЙ АНИМАЦИИ

 


Кинотеатр
«35 мм»

С 20 по 23 января
Покровка, 47/24 
Билеты — от 250 рублей 
Страница события на Look At Me

Фестиваль британской анимации — это парад самых различных жанров современной мультипликации. Уникальность британской анимации в том, что одна страна — Англия — стала родиной работ, так не похожих друг на друга. При этом фестиваль привлекает не только простых любителей мультиков и короткометражек, но и настоящих ценителей анимации.

За достижения в сфере анимации награждают овцами (каждая награда — штучная экземпляр). Раздача овец традиционно происходит раз в два года. В рамках British Animation Awards также объявлен традиционный конкурс на лучшую самодельную овцу — символ фестиваля. Подробности на сайте «35 мм».

 

Мария Терещенко, анимационный критик: «Современные британские мультфильмы — одно из самых интересных явлений в авторской анимации, а может, и вообще в кино. Тут даже сложно говорить о школе, потому что в Англии создаются совершенно разные работы, не объединенные ни эстетикой, ни какими-то навязчивыми темами. Здесь есть всё — от простейшего минималистичного рисунка до шикарного и эффектного компьютерного кино, не говоря уже о сложных сочетаниях игровых и анимационных техник и о разнообразных технологических экспериментах. Так, один из фильмов программы буквально создан из солнечных бликов. 
Удивительно и то, что какие бы техники ни использовали англичане, будь это старомодное кукольное или объектное кино, всё у них получается остросовременным. Это фильмы даже не сегодняшнего, а, скорее, завтрашнего дня. Если применять к анимации мерки моды, то в Англии сегодня производится анимационный от-кутюр. Не все эстетические открытия находят потом спрос в широком потреблении, однако для истинного ценителя нет большего удовольствия, чем посмотреть очередное английское дефиле».