ФЕСТИВАЛЬ СВЕРХКОРОТКОГО ФИЛЬМА ESFF


 

Кинотеатр «Пионер»
Кутузовский проспект, 21 
С 24 по 27 февраля
Билеты — от 250 руб.
Страница события на Look At Me

Ежегодный фестиваль сверхкороткого (до одной минуты) кино Extra Short Film festival покажет в «Пионере» более 120 работ со всего мира с акцентом на отечественные картины. 

Сам фестиваль поделен на две программы: конкурсную, состоящую из 42 отобранных жюри фестиваля работ, и внеконкурсную, где покажут 80 лучших картин, отобранных в основном из коллекции немецкого фестиваля короткометражного кино «6010».

К каждому одноминутному фильму при этом предъявляются минимальные требования: он обязательно должен иметь название, сюжет и финал. В результате темы представленных работ меняются с бешеной частотой: от человеческих отношений до логики абсурда.



Дмитрий Булныгин, художник и основатель фестиваля: «На создателя сверхкороткого фильма не давят ни продюсер, ни коммерческий потенциал его произведения. Только существование фестиваля дает жизнь его фильму. Поэтому просмотр ежегодной конкурсной программы и подборки лучших работ всегда интересны с точки зрения развития этого формата. Независимость процесса характерна актуальностью затрагиваемых тем и широким спектром визуальных решений, используемых многочисленными авторами со всего мира. Сравнение свежих фильмов с классическими дает ощущение проходящего времени, но одновременно лучшие работы прошлых лет приобретают более тонкий вкус, как старое вино...
Специальная программа немецкого фестиваля „6010“ более интересна по сравнению с нашей конкурсной, т. к. европейские фестивали не заботятся о сюжетности фильмов и в их программах зачастую ограничение по длине имеет чисто номинальный смысл. В итоге за уик-энд в „Пионере“ будет показано более 120 фильмов».