ФЕСТИВАЛЬ «МОДА И СТИЛЬ В ФОТОГРАФИИ 2011»


 

На различных площадках Москвы 
С 15 марта по 15 мая 
Билеты — от 250 рублей (на часть выставок вход свободный)

Страница события на сайте МДФ

Крупнейший в России международный фотофестиваль, который предлагает взглянуть на ретроспективы звезд мировой фотографии, экспозиции больших фондов и музеев мира и в целом на всё, что связано с искусством фотографии

Одно из важнейших событий для любителей и профессионалов фотографии пройдет на площадках от «Московского Дома фотографии» до «Манежа», ГУМа и небольших клубов и галерей Москвы. Разнообразие экспозиций и значимость каждой в отдельности — заслуга организаторов. В рамках фестиваля будут представлены и персональные выставки, например, Юргена Теллера с комментариями автора, и экспозиции, посвященные отдельной фигуре, скажем, лидеру Rolling Stones Мику Джаггеру. Нашлось место и для современных российских художников, и для фотографий из коллекций, к примеру, Люсьена Клерга. 

По традиции отдельно будут представлены фотопроекты, сделанные фотографами для ведущих глянцевых журналов России — от Playboy до Maxim и Citizen K. 



Юлия Короткова, пресс-аташе МАММ/МДФ: «Специальный гость фестиваля в этом году — фотограф Юрген Теллер, который сейчас на гребне волны, и мы очень рады, что его выставка „Тексты и образы“ у нас будет показана. А предварять фестиваль будет открытая встреча Теллера и Ольги Свибловой, так что 14 марта в 19:00 мы ждем всех желающих на Остоженке.
Одна из тем „Моды и стиля 2011“ — „Фокус на Италию“, и в рамках этого в „Манеже“ мы покажем шикарную коллекцию семьи Котронео, иллюстрирующую историю современной итальянской фотографии и современного искусства, и выставку „Итальянский реализм“, открывающую новые грани искусства фоторепортажа. Целых две выставки привозит Марко Делогу — сделавшие его знаменитым „Конные этюды“ и новая серия „Черное и белое“.
„Люди в свете“ — вторая тема фестиваля — раскроется большим количеством звезд, которых можно увидеть на снимках. Гениальный Федерико Феллини, сюрреалистичный Жан Кокто, роскошная Марлен Дитрих, рок-н-ролльный Мик Джаггер, герои британского фотографа Кембриджа Джонса „Королевская власть, политики и Голливуд“, прима-балерина Ульяна Лопаткина, итальянские знаменитости 50–60-х, увиденные первым в мире папарацци Тацио Секкьяроли.
Обязательно стоит обратить внимание на проекты студентов Школы фотографии и мультимедиа им. Родченко — это определенно будущие звезды российской фотографии, которые будут определять ее направление. Выставки молодого поколения собраны в ММСИ в Ермолаевском».