ВЫСТАВОЧНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ «ЖИЗНЬ. ВЕРСИЯ НАУКИ»



ЦСИ «Винзавод», в Цехе Белого и Цехе Красного 
С 27 марта по 17 апреля
4-й Сыромятнический пер., 1, стр. 6
Вход — 150 руб.
Страница проекта на сайте галереи

Модная наука на «Винзаводе»: тестирование собственного генома, эксперименты над мышами методами генной инженерии, мастер-классы ученых и другие развлечения из области science-art.

Одна из целей фестиваля — популяризировать науку. Проект создавался полтора года исследователями из разных стран мира. Это не фантазии современного искусства на тему «если бы люди летали», а  реальные научные достижения, ярко проиллюстрированные современными авторами и рассказанные доступным языком. Правда, многие объекты — еще теория. Поэтому, если мечтаете распечатать себе 3D-ухо на 3D-принтере, придется подождать: «Счастье — это удел наших далеких потомков».

В рамках фестиваля пройдут мастер-классы, лекции, встречи с художниками и учеными.



Дмитрий Пиликин, участник выставки, художник: «То, что мы сделали — не просто набор объектов, а среда, в которую мы помещаем зрителя. Это можно было бы назвать тотальной инсталляцией или модным словом environment, но суть не меняется — это научно-популярная экспозиция, путешествуя по которой, ты не просто узнаешь что-то новое, а оказываешься в мире современных научных представлений. Как Алиса попала в другое измерение, попадаешь в мир, который до этого мог только нафантазировать. Есть практика обучения языку методом погружения. Язык науки — тоже немного иностранный, инопланетный для обычных людей. Выставка погружает зрителя в языковую среду, и пока вы на экспозиции, вам ничего другого не остается, как внимать ему. Конечно, мы постарались сделать всё максимально понятным, задействовав все возможные жанры и технологии — от мультиков и 3D-технологий до целой научной лаборатории, где можно протестировать свой геном, посмотреть на живых мышей и рыбок, подвергнутых „правке“ средствами генной инженерии. Здесь экспонаты художников из Москвы, Петербурга, Нижнего Новгорода, из Сингапура, Португалии, Германии, Южной Кореи, Новой Зеландии, США. Экспонат из Японии успел, так как вылетел к нам в день первого землетрясения. Мы волновались, что сам художник не сможет посетить открытие выставки. Но он подтвердил свой приезд. Участники проведут мастер-классы, где поделятся своим опытом работы в области science-art'a».