Власти Москвы в 2011 году собираются принять постановление, по которому торговые точки в подземных переходах станут незаконными. Арендаторы ларьков уже требуют отмены постановления, внесения в него изменений или хотя бы продления существующих договоров аренды до 2015 года. Однако власти на встречу не идут и продолжают утверждать, что ларьки мешают ремонту переходов и создают террористическую угрозу. The Village прошелся по четырем подземным переходам в центре Москвы, посмотрел, что предлагают местные торговцы, и спросил продавцов, что они думают о надвигающихся изменениях.

 

Переход у метро «Третьяковская»

Количество ларьков: 29
Основной ассортимент: 
женская одежда, бижутерия, сумки, косметика
Цены: до 7 600 рублей
1. Женские шапки и сумки. 2. Женская одежда: халаты для дома, брюки и блузки. 3. Очки и другие аксессуары. 4. Цепочки из драгоценных металлов и небольшие иконы

Татьяна, продавец женского отдела: «У каждого своя судьба. Я уже пять лет работаю в сфере торговли. Когда только приехала в Москву, подруга устроила меня на Черкизовский рынок. Теперь здесь сижу, помогаю женщинам хорошо одеваться. У нас постоянно новые коллекции бывают и распродажи, как в лучших магазинах города. Постоянным покупателям, которых мы знаем, мы вещи на заказ подбираем и привозим и даже обменять можем, потому что знаем, что они честные и порядочные люди. 

Если правительство начнет закрывать торговлю, огромное количество людей останется без работы. Мне даже не хочется думать о том, что со мной и со всеми, кто работает в метро, случится, если мы окажемся без работы. Тут все приезжие, нас никто не ждет. В моем родном городе тоже такое было. Я работала на заводе инженером. Потом завод закрыли и работы в городе не стало, потому что весь город работал на одном заводе. Они сами не знают, что творят. От этих чиновников житья нет».

 

Самая дорогая вещь в переходе — женская сумка, 7 600 рублей
Интересные предложения: Баварский крем 25 рублей за 100 гр. 

 

Переход у метро «Пушкинская»

Количество ларьков: 61
Основной ассортимент: 
женская одежда и аксессуары, еда, сигареты, часы, цветы, белье
Цены: до 14 500 рублей
1. Целебные травяные сборы. 2. Иконы и православная литература. 3. Обувь, сумки и другие аксессуары с монограммами Louis Vuitton. 4. Мужские красные стринги со слоником

Продавец целебных трав и сборов: «Я работаю в этом переходе уже второй год. Надоело мне это ужасно всё, тут вечно холодно и ветер. Чтобы совсем без здоровья не остаться, приходится тепло одеваться и выглядеть как бомж. Власти не понимают, что мы здесь людей лечим и исцеляем от всех недугов. В таком большом городе у всех одни стрессы, поэтому все больные ходят. Мы же доброе дело делаем, не то что эти шарлатаны в платных клиниках. Там они угробят человека и ничего им не будет. Я понимаю, если бы запретили продажу сигарет, это было бы правильно, а нас за что?»

Продавец меховых безрукавок: «Палатки в переходах метрополитена — это удобно. Вот идете вы усталая после работы, и у вас нет сил ходить по огромным торговым центрам. По переходу вы пройдете в любом случае и здесь вы найдете всё, что вашей душе угодно. Работа у нас очень тяжелая, но общественно-полезная. Я одеваю девушек на зиму в теплые натуральные изделия, чтоб не простужались и были красивыми. У меня товар качественный, по приемлемой цене, не то что у этих бездельников в ТЦ. Я бы вообще закрыла торговые центры, а торговлю в метро развивала».

 

Самая дорогая вещь в переходе — женская меховая безрукавка, 14 500 рублей
Интересные предложения: целебные травы от всех болезней и недугов