ВЫСТАВКА «DIOR: ПОД ЗНАКОМ ИСКУССТВА»

 

ГМИИ им А. С. Пушкина
С 28 апреля по 24 июля
Волхонка, 12
Вход — 100 руб.
Страница события на Look At Me
Гид по выставке «Dior: Под знаком искусства» на Look At Me

Всё, что когда-либо вдохновляло Кристиана Диора: живопись, скульптура, фотография и кино — в рамках глобальной выставки в ГМИИ им А. С. Пушкина. 

Кристиан Диор (1905–1957) — французский модельер, благодаря которому женщины снова стали женственными. У него одевались Марлен Дитрих, Эдит Пиаф, он стал первым модельером, соединившим подиум со сценой.

На экспозиции будет представлено более 200 произведений из собрания Диора, музеев Европы, США и России — настоящий рай для любителей моды, Парижа и ребусов. В экспозицию вошли не только произведения самого Диора, но и то, что способствовало появлению новых идей: работы Модильяни, Ренуара, Малевича, Пикассо. Также на выставке можно будет увидеть актуальные современные иллюстрации Рене Грюо и инсталляцию российской художницы Ольги Киселевой, символизирующую чувственный мир духов Dior.

  
Зинаида Бонами, заместитель директора ГМИИ по выставочной деятельности: «Музей изобразительных искусств имени Пушкина готовится представить совершенно необычную выставку. Она отражает особый вклад моды и дизайна, который был внесен в культуру и искусство XX века. Это новый тренд в выставочной деятельности крупных художественных музеев, и Пушкинский музей в этом отношении также следует этому направлению. Мы уже не первый раз сотрудничаем с крупными модельными домами, тем самым пытаясь рассказать о том, как мода и дизайн взаимодействовали с художественным наследием прошлого и как они вносили свой вклад в культуру и искусство последнего столетия. 
В данном случае речь идет о нашем сотрудничестве с одним из крупнейших модельных домов Франции, домом Кристиана Диора, история которого начинается в 1947 году, практически сразу после окончания войны, когда ощущалась острая потребность в возвращении к мирной жизни и обретении нового образа женщины. Выставка совершенно необычна. Речь идет о соединении коллекции подлинных моделей дома Диор с разнообразными произведениями искусства, в числе которых работы старых мастеров, таких как, например, Виже-Лебрен, Энгр, мастера, творившие в XX веке, включая крупнейших: и Матисса, и Пикассо, и художников русской школы, например, Казимира Малевича. В этой выставке принимает участие целый ряд крупных мировых музеев — конечно, прежде всего французских».