ВЫСТАВКА WORLD PRESS PHOTO 2011

Шеймус Мерфи, Ирландия, VII Photo Agency. Джулиан Ассанж, основатель веб-сайта WikiLeaks, Лондон, 30 сентября 2010

 

«Красный Октябрь»
С 10 июня по 10 июля
Болотная наб., 6
Вход — 300 руб.
Страница события на Look At Me

Ставшая ежегодной выставка лучших в мире фотографий 2010 года — всего 200 работ-победителей международного фотоконкурса в Амстердаме. 

По традиции финальные работы World Press Photo обязательно отражают самые важные мировые события 2010 года, а интерес к проекту таков, что показ фотографий уже запланирован в 100 странах мира. По правилам конкурса, жюри оценивает работы в десяти номинациях. В этом году участие принял 5 691 фотограф из 125 стран мира. Особого внимания на World Press Photo 2011 были удостоены 12 фотографий, сделанных чилийскими шахтерами во время завала в шахте Сан-Хосе. Шахтеры 69 дней находились на глубине 700 метров, ожидая помощи.

Фонд World Press Photo ведёт свою историю с 1955 года. Он находится под покровительством принца королевства Нидерландов, является уникальной площадкой свободы слова в фотожурналистике и расставляет приоритеты на рынке современной фотоиндустрии. В Россию World Press Photo 2011 приезжает при содействии фонда «Объективная реальность» и Global United Services.


 
Лиза Фактор, директор фонда «Объективная реальность»: «На выставке представлены работы всех 55 победителей конкурса этого года — одиночные фотографии и серии в 10 номинациях. Редакции подвергаются только серии, на выставке они представлены не целиком (12 фотографий), а выборочно. 
Почему кажется, что в современной фотографии есть тенденция снимать жестокость и насилие? Насилие и жестокость, к сожалению, — неотъемлемые составляющие работы любого журналиста, не важно — международника или корреспондента деревенской газеты. С насилием можно столкнуться всегда и везде. Совершенно естественно, что фотографии страшных событий — войн, конфликтов или последствий стихийных бедствий — больше запоминаются зрителю. Задача фотожурналиста — дать зрителям пищу для размышлений о состоянии нашего мира, чтобы понять, как вы как гражданин можете изменить окружающее вас пространство к лучшему. Такая вот непосильная задача».