ФЕСТИВАЛЬ МИРОВОЙ ЕДЫ «ВОКРУГ СВЕТА»

Иллюстрация к афише Фестиваля мировой еды

 

Сад «Эрмитаж», Каретный Ряд
18 и 19 июня, с 12:00 до 22:00

Вход — по бесплатным пригласительным билетам
Официальная страница события

Уличная еда разных регионов мира, мастер-классы по йоге, уроки танго, музыкальные шоу и ярмарки — на природе в самом центре города в течение двух дней в рамках Фестиваля мировой еды.  

По случаю своего 150-летия журнал «Вокруг Света» устраивает в Саду «Эрмитаж» крупномасштабный пикник с несложной, но насыщенной гастрономической и развлекательной программой. Вся территория будет поделена на четыре тематических зоны: «Америку», «Европу», «Азию» и «Африку» — каждая из которых будет оформлена в особом стиле и предложит посетителям национальные развлечения, музыку и блюда. 

За еду на фестивале отвечают знакомые москвичам кафе. «Азию» представят «Zu-кафе» и «Тай-Тай», за «Африку» возьмутся «Шафран», «Авеню» и «Марокана». Предусмотрены и национальные развлечения вроде эфиопской кофейной церемонии, мастер-классов йо-йо, африканских барабанов и танцев.


 
Сергей Пархоменко, главный редактор журнала «Вокруг Света»: «Программа у фестиваля такая обширная, что я и сам не знаю заранее, как далеко простирается разнообразие угощений и всяких искушений, которые там будут предложены. И я очень надеюсь, что, помимо традиционного в наших краях фастфуда — гамбургеров, сосисок, крылышек и попкорна, — на фестивале можно будет обнаружить много такого, чего в моём родном городе всегда не хватало. Лёгкой, ароматной и очень запоминающейся восточной еды. Кто один раз бывал на всяких базарах и ярмарках в Китае, Таиланде, Индии или Малайзии, никогда этого не забудет. Конечно, привезти всё это безумное богатство на один фестиваль никому бы не удалось. Но кое-какие элементы далёких экзотических культур там точно будут. 
Мы со Светланой Кесоян, главным редактором журнала „Первое, второе, третье“, попробуем показать нашим гостям (На гастрономическом мастер-классе. — Прим. ред.), что при наличии большого запаса льда, кучи разных летних ягод, фруктов и овощей и располагая несколькими хорошими блендерами и миксерами, можно в летнюю жару и духоту за несколько минут устроить целый праздник вкусов. С тех пор как Москва стала время от времени превращаться в город с тропическим климатом, эти умения становятся просто жизненно необходимыми».