Власти планируют до конца лета замостить плиткой 1 100 000 квадратных метров тротуаров Москвы. Для этого из городского бюджета выделено около 4 миллиардов рублей. Заказ выполняют 16 компаний-подрядчиков, а саму плитку поставляет с десяток заводов со всей страны. Чиновники уверяют, что плитка эта служит до 30 лет и чинить ее легче, в отличие от асфальта, который плавится летом, осенью выглядит как разбитая сельская дорога и приходит в негодность за 5 лет. The Village прошелся по центру перекопанной столицы, чтобы увидеть глобальную замену тротуаров воочию.

На Тверской улице, напротив Музея современной истории России, в тени забора сидит одинокий рабочий. Асфальт вырванными кусками лежит в куче, вокруг песчаные барханы. Рядом с тележкой под ногами валяются лопата и доски. Рабочего зовут Миша Мегрян, два месяца назад он приехал в Москву из Ставрополя. Миша поясняет, что его коллеги — четверо таджиков пошли за водой, а бригадир отправился выяснять, когда привезут сухую смесь. «Сломанный асфальт не убирают, потому что нельзя, — говорит Миша. — Все, что касается асфальта, нам сказали делать ночью. Чтобы не мешать движению, наверное. Вот мы сняли слой асфальта, а убрать они не успели». Вид у Миши уставший, будто не спал несколько дней. Работа действительно идет днем и ночью, трудятся две бригады по 6 человек: «Если устали сильно, звоним бригадиру и говорим, что больше не можем работать. Хотя это в наших интересах: быстрее закончим, быстрее деньги получим». 

 


По словам рабочих, за квадратный метр платят 300 рублей. У Музея современной истории надо поменять 100 квадратов.

Тем временем из метро выходит группа туристов, слышится итальянская речь. У кучи асфальта иностранцы останавливаются, чтобы разглядеть красно-белое здание музея и сделать дежурные снимки. В узком проходе возникает небольшая пробка. Вскоре возвращаются таджики с водой, приходит и бригадир Давид Мартиросян. Но на все вопросы он лишь разводит руками: «Я тут первый день и сам ничего не знаю, ни сроков, ни методов». Миша и таджики согласно кивают и советуют подняться вверх по Тверской: там, говорят, рабочие с опытом.