За последний месяц власти Москвы объявили о внедрении Wi-Fi в автобусах, на железнодорожных вокзалах столицы и в парках. Средняя цена смартфона, как утверждают IT-cпециалисты, в Москве составляет 12 тысяч рублей, iPhone — 22 тысячи рублей. Несмотря на общую интернетизацию общественных пространств и доступность гаджетов, в столице выживают интернет-кафе ранних 2000-х, нередко в самом центре города. The Village побывал в четырёх известных интернет-клубах и узнал, кто сегодня платит за час в сети больше 100 рублей.

CAFEMAX

Час интернета: 100 рублей
Количество мест: 100 (работает 40)
График работы: круглосуточно

Главный вход в интернет-кафе выглядит так, словно по нему вели прицельный огонь. Рабочие снимают вывеску над входом. Пятачок перед лестницей затянут заградительными лентами, ими же обвязан складной рекламный щит, на котором администрация извиняется за доставленные неудобства и предлагает зайти через подвал. Внутри пустой спорт-бар, вечером даже бармену нечем заняться: «Пиво есть, а давления нет. Не могу людям налить. Если хочешь, на втором этаже в интернете есть». На втором этаже пиво действительно есть. А ещё около сотни компьютеров, правда, работает не больше сорока. Половину из них занимают сотрудники центра маркетинговых исследований и их респонденты — оценивают форму, прозрачность и биоразлагаемость чайных пакетиков, за что получают зефир. Людей отлавливают возле метро уже несколько месяцев и ведут сюда заполнять анкеты.

 

В трёх автобусах Москвы маршрута № 400 в июле 2011 года появились полноценные точки беспроводного доступа в интернет. Автобусы курсируют от Зеленограда до станции метро «Митино».


Альберт, администратор: «Сейчас вывеску демонтировали, вход перекрыли. Это с радио „Голос России“ потребовали. Это ведь их здание: что хотят, то и делают. Год назад у нас закрылась игровая зона. Хотя народу было много. Теперь рабочих компов почти нет, и я даже не знаю, что за люди сюда приходят: нет у них особенностей. Везде сейчас Wi-Fi, и телефоны у всех крутые, но если люди приходят, значит зачем-то им нужно».



Игорь, торговый представитель, г. Элиста: «Тут я почту проверяю. Мне начальник пишет, а я ему должен обязательно отвечать, по сотовому-то дорого. Мы колбасами торгуем, в „Элисте“ очень хорошие колбасы. Тут провожу переговоры с сетями супермаркетов, хотим выйти в... Не, я не буду говорить. Сами увидите».


Как добраться: м. «Новокузнецкая», ул. Пятницкая, 25

 

ONLINE В ГАЛЕРЕЕ «АКТЁР»

Час интернета: 180 рублей 
Количество мест: 17 
График работы: 11:00–22:00