Стартап вместо квартир

Моё знакомство со стартапами началось более пяти лет назад — тогда был мой первый опыт создания развлекательного международного сервиса, основанного на видеочатах. Стартап пришлось закрыть через четыре месяца после запуска: у меня кончились деньги. Пожалуй, я бы на этом мог сдаться и уйти в офлайн — где у меня до этого что-то даже получалось, — если бы не случай. Мой проект был скопирован ребятами из Штатов. Его реализация была потрясающа: они добавили все возможности и функции, которые я планировал добавить, чем открыто делился с пользователями. Их проект работал просто фантастически, далеко не так, как это было у меня. Они заставили меня поверить в себя — в то, что из идеи может получиться глобальный сервис с миллионами пользователей.

Немногим более двух лет назад я продал квартиру в своём городе, Барнауле, и отправился путешествовать по Азии. Моей первой остановкой был Китай. Изучая китайский, снимаясь в массовках (удалось даже поработать с Джеки Чаном) и работая учителем английского, я провёл там год. Там я познакомился со своим будущим партнёром Ульяной — лингвистом по образованию, владеющей, помимо английского, отличным китайским и работающей в то время переводчиком. 

Идея нового проекта родилась благодаря друзьям — многие спрашивали меня, как выучить английский. В ответ на «учите его онлайн» многие говорили, что популярные сервисы по изучению английского их не удовлетворяют. Сделав серьёзный рисерч и попробовав десятки или даже сотни различных сайтов и мобильных приложений, я не смог найти того, чем хотел воспользоваться бы сам. На моё предложение о создании сервиса, «который изменит представление об изучении английского», Ульяна ответила в ту же минуту: «Давай делать». Была попытка привлечь инвестиции, но в итоге было решено делать проект на наши собственные средства. Ульяна продала свою квартиру во Владивостоке, а я привлёк все свои оставшиеся сбережения и сбережения моей девушки из Дании, которая также помогает нам в работе с проектом.