Традиционные урбанистика и архитектура в том виде, к которому мы привыкли,  —  ходячие мертвецы. В будущем роли урбанистов и архитекторов сильно изменятся, многие специальности и профессии исчезнут. Хорошая новость: появятся новые индустрии, а главное — новые способы улучшать города. За последние годы произошло несколько серьезных изменений, которые уже начали влиять на городскую инфраструктуру, но основной их эффект будет проявляться в ближайшие 10 лет: мобильный интернет, развитие открытых данных, радикальное удешевление электронных компонентов и сенсоров и (едва заметные пока) автономные транспортные средства.

Мобильный интернет и транспорт 

Проекты развития городской инфраструктуры в прошлом почти полностью зависели от местных администраций. Мобильный интернет дал возможность создавать платформы для самоорганизации горожан без посредничества городских властей. Первой жертвой этой самоорганизации стали городские службы такси. Волна изменений последних пяти лет была во многом вызвана появлением мобильного интернета. Это первый инструмент, который не только привязался к конкретной точке в пространстве, но и дал возможность людям координироваться друг с другом.

Транспортные сервисы — первые, кто взлетит на волне мобильной координации внутри города. Ещё два года назад все посмеивались над Uber («тоже мне прорыв — вызвать такси по телефону»), но сегодня в одном только Нью-Йорке машин Uber стало больше, чем городских такси. В России ещё до Uber стартовали местные проекты, например Wheely. В сфере пассажирских перевозок всё только начинается.