Что движет людьми, которые пытаются создать зону, свободную от власти государства? После страшного приговора создателю Silk Road кажется, что только безумие или детская наивность. От грёз нужно уметь вовремя отказаться, и недавно Wired поспешила объявить о кончине проекта гуру Силиконовой долины Питера Тиля: с 2006 года Seasteading Institute занимался разработкой плавучих городов в нейтральных водах океана, но так и не начал строительство. В венчурном мире принято отпускать идеи, не прошедшие проверку временем или запущенные слишком рано. Но поскольку за каждым проектом стоит проблема, которую с его помощью хочется решить, бывает, что внешне заброшенные проекты на самом деле полностью меняют своё содержание, когда в понимании проблемы случается прорыв.

Таким прорывом для идеи свободных от государства территорий стало выступление в октябре 2013 года Баладжи Сринивасана на Y Combinator Startup School с лекцией «Silicon Valley's Ultimate Exit». Сринивасана, молодого предпринимателя и профессора Стэнфорда, никто на тот момент не знал. Однако лекция вызвала бурную и совсем нехарактерную для такого события реакцию в прессе. Не пройдёт и месяца, как знаменитый венчурный фонд Andreessen Horowitz пригласит его стать управляющим партнёром фонда.

В своём выступлении Сринивасан отвёл центральное место классической концепции Альберта Хиршмана, которая определяет, что у человека, недовольного любыми отношениями, оказываемой услугой или общественным институтом, есть только два возможных пути — voice (попытаться изменить ситуацию изнутри) и exit (выйти из взаимодействия). Сринивасан показал, какую роль выбор между этими двумя путями играл в становлении самой Силиконовой долины и её знаменитых проектов, и подчеркнул, что сейчас этот выбор стоит уже на уровне отношений с государством, на территории которого она находится.