По городу разошлась новость: на Канонерском острове создадут парк. Строго говоря, это не вполне правда: пока лишь принята поправка к Генплану, которая переводит территорию острова в зону зелёных насаждений. Что тоже, конечно, немало, но всё же ещё далеко не парк.

Канонерский остров — место кинематографическое. До 1980-х годов сюда можно было попасть только по воде, а теперь по узкому тоннелю, который опасно переходить пешком. На въезде — позднее модернистское здание бассейна «Прибой» и типовой советский торговый центр, где, кажется, мало что изменилось с 1990-х годов. В домах по большей части брежневского времени живут пять тысяч человек.

Чтобы пройти на южную часть острова, где теперь гипотетически может появиться парк, в это время года нужна непромокаемая обувь. С холма, образованного свалками мусора и талого снега, открывается индустриально-урбанистический вид на Финский залив — с проплывающими мимо кораблями, станцией аэрации на соседнем острове и маячащими вдалеке новостройками. С другой стороны возвышенности тянется тонкая, но очень длинная полоска песчаного пляжа.