В Петроградском районном суде продолжают слушать дело о расстреле белки на Елагином острове. Инцидент произошёл 21 августа 2014 года. На скамье подсудимых — Елисей Владимиров, студент колледжа при университете правосудия, сын судьи председателя Пуровского районного суда Ямало-Ненецкого автономного округа Евгения Владимирова. Елисею вменяют статью 213 Уголовного кодекса («Хулиганство», до пяти лет лишения свободы). Свою вину он не признает, адвокат намерен добиться оправдательного приговора. На первом заседании подсудимый заявил, что применял пневматический пистолет в целях самообороны: белка набросилась на него и прокусила тряпичный кроссовок. Свой вердикт суд должен вынести 23 июня. Накануне же, 1 июня, прошло очередное, третье по счёту, заседание суда. The Village посетил процесс. 

— Ещё не началось? — опоздав минут на пять, влетаю на четвёртый этаж Петроградского районного суда. Вижу у зала № 44 подсудимого — красивого молодого человека: напряжённый профиль, спина как струна. Елисей молчит, как и на двух предыдущих заседаниях. Папы-судьи рядом нет. 

— Ещё не началось, — отвечает мне корреспондент телеканала «Ямал». Съёмочная группа приезжает в Петербург на каждое заседание: для Ямала, где трудится отец подсудимого, дело о белке — резонансное.