Офис Look At Media расположен на «Трёхгорной мануфактуре», и я пешком иду на работу от станции метро «Краснопресненская». Сегодня по пути в редакцию я столкнулся с руинами, которые сверху украшала надпись «Шеш-Беш». Мы с коллегой шутим про «полный шеш-беш» и искренне радуемся такому повороту событий. Уродливые (да, они уродливые, и спорить с этим никому, к счастью, в голову не приходит) самострои в своём оригинальном состоянии выглядели даже хуже, чем появившиеся на их месте руины, у которых есть хоть какой-то романтический флёр. И самое прекрасное — затем эти руины сменят открытые пространства: городу не хватает пустоты.

Я не понимаю, в чём польза от образа европейского города, в котором есть «узкие улочки и кафе и торговцы на каждом углу». Старые европейские города формировали такую систему своего устройства сотни лет — что совсем не означает, что она подходит современному городскому сообществу Москвы. В этих палаточках не было духа свободы — это был дух отчаяния. Они были важной частью переходного периода, периода зарождения малого бизнеса и возрождения предпринимательства. Но насколько это актуально сейчас? Как памятник эпохе? Может, настало время чуть более ответственно подходить к своему вкладу в развитие городской среды — в том числе и малому бизнесу?

Да, малому и среднему бизнесу в нашей стране и в нашем городе приходится непросто, и сложно поспорить с тем, что это плохо. Но если вы уж и принимаете этакую неолиберальную точку зрения о духе свободы, то стоит признать и то, что свобода сопряжена с риском. Да, торговцы колготками и профитролями не виноваты, что они заселили стихийно возникшие сооружения, а теперь их насильно выселяют. Однако им стоило понимать, на что они идут. Что времена меняются, что у городских властей в какой-то момент может появиться политическая воля, чтобы повлиять на внешний облик городской среды. Люди, которые, допустим, болеют венерическими заболеваниями, не виноваты в том, что они ими заразились. Но они должны понимать, на какие риски идут, занимаясь незащищённым сексом.