H&F читает по одной бизнес-книге в неделю и выбирает из неё интересные моменты. На этот раз мы прочитали книгу журналиста Евгении Письменной о центральной фигуре экономической политики путинской России — Алексее Кудрине. Рассказывая историю бывшего министра финансов, автор воспроизводит знаковые события российской политики последних 20 лет с точки зрения их непосредственного участника. H&F выбрал из книги наиболее яркие отрывки.  

 

 

Евгения ПИСЬМЕНHАЯ

Журналист, работала в «Известиях», «Русском Newsweek», спецкор «Ведомостей»

О понятных терминах

Путин прошёл президентские выборы легко, ему срочно требовался внятный экономический курс. Поговорить о генеральном направлении решили в спокойной обстановке. На майские праздники 2000 года питерские либералы — Греф и Кудрин — отправились к Путину на дачу. Разговор предстоял длинный. Министр экономического развития Герман Греф достал толстую пачку листов. Смелая, можно сказать, отчаянная программа. В ней было всё: реформы власти, социальной сферы, банков и фондового рынка, естественных монополий, налогов, упрощение движения капитала, защита прав собственности, ограничение государственных расходов, дерегулирование хозяйственной деятельности.

Путин не скрывал, что в экономике разбирается плохо, своей экономической стратегии у него не было. Но кто же подскажет, если не свои коллеги? Путин слушал внимательно: «работал на приём». «А как в других странах?» — спрашивал он, если предложение ему казалось сомнительным. Путин соглашался, что надо вдохнуть новую жизнь в экономику, надо пробовать облегчить жизнь бизнесу и людям.