Каждую неделю H&F читает одну бизнес-книгу и выбирает из неё интересные отрывки. В этот раз мы прочитали книгу известного психолога Михая Чиксентмихайи, посвящённую идее потока — оптимальному рабочему состоянию и способам его достижения.

 

Михай ЧИКСЕНТМИХАЙИ

Американский психолог, автор 20 книг

Что такое поток

Наше восприятие жизни есть результат действия различных сил, придающих форму нашим переживаниям, влияющих на то, хорошо нам или плохо. Большинство этих сил — вне нашего контроля. Но всем нам приходилось испытывать мгновения, когда мы ощущали не удары безымянных сил, а контроль над своими действиями, господство над собственной судьбой. Вопреки распространённому мнению, лучшие моменты нашей жизни приходят к нам не в состоянии расслабленности или пассивного созерцания, а тогда, когда тело и разум напряжены до предела в стремлении добиться чего-то трудного и ценного.

Непосредственные ощущения, испытываемые в эти моменты, не обязательно должны быть приятными. Обретение контроля над собственной жизнью — нелёгкое дело, иногда сопряжённое с болью. Однако в конечном счёте такие переживания наиболее близки к тому, что мы обычно называем счастьем. Эта теория основана на понятии потока — состоянии полной поглощённости деятельностью, когда всё остальное отступает на задний план, а удовольствие процесса настолько велико, что люди будут готовы платить только за то, чтобы заниматься этим.