Каждую неделю H&F читает одну бизнес-книгу и публикует из неё интересные отрывки. На этот раз мы прочитали книгу Владислава Дорофеева, посвящённую созданию и становлению компании «Яндекс». 

 

Владислав ДОРОФЕЕВ

Журналист, писатель, переводчик. Автор 20-ти книг

Бизнес на семечках

Предпринимательская жизнь у Аркадия Воложа удалась ещё до «Яндекса». Он был везунчиком, за что ни возьмётся — всё получается. За 10 лет стал инициатором четырёх бизнес-проектов, все состоялись и продолжают работать и приносить прибыль. А начиналась предпринимательская карьера Воложа совершенно по-советски, даже по-коммунистически. Из райкома КПСС институт получил инструкцию образовать кооператив. Начальник Воложа сделал его одним из трёх соучредителей нового кооператива, который стал заниматься поставками в СССР дефицитных персоналок, на тот момент тайваньских.

По воспоминаниям Воложа, «у начальника отдела был знакомый, который вывозил тыквенные семечки в арабские страны через Австрию, шли эшелоны с Кубани, через Австрию перечислялась валюта, на которую там же закупались компьютеры». В Австрии семечки жарили, и уже продукт с добавочной стоимостью продавали арабам. То есть спустя довольно короткое время группе инициативных научных сотрудников удалось выстроить успешную бартерную торговую систему: компьютеры в обмен на продовольствие, вагон семечек — на вагон персоналок.