Каждую неделю H&F читает одну бизнес-книгу. В этот раз мы прочитали книгу Дэвида Хэнны, посвящённую способам преодоления естественного старения и умирания компании.  

 

 

Дэвид ХЭННА

Основатель и один из руководителей компании RBL Group

Расцвет и закат цивилизаций

Концепция жизненного цикла свидетельствует о том, что всякий раз, когда люди собираются вместе, в сообществе возникают некие динамические силы. Люди объединяются, сообщество развивается, но затем что-то происходит, и единство начинает слабеть. Однако организации — единственные живые системы, обладающие потенциалом бесконечного существования. Они не обязательно следуют схеме «рост — спад», заложенной в концепции жизненного цикла. Чтобы понять, как увеличить протяжённость жизненного цикла организации, сначала следует выяснить его динамику.

Немецкий историк Роберт Мюнцель, говоря о жизненном цикле величайших цивилизаций мира, так обобщил суть этого процесса: «Великие нации поднимаются и гибнут: люди переходят от рабства к духовной вере, от духовной веры к отваге, от отваги к свободе, от свободы к изобилию, от изобилия к эгоизму, от эгоизма к самодовольству, от самодовольства к апатии, от апатии к зависимости, а от зависимости снова к рабству». Каждая цивилизация фактически представляет собой организацию — группу людей, стремящихся в течение какого-то времени к общей цели. Задумайтесь на минуту о своей организации как о великой цивилизации. В какой точке жизненного цикла она находится? Растёт, достигла расцвета или переживает упадок?