Диана Де ЛОНЗОР

Консультант по тайм-менеджменту

Проведите первичную инвентаризацию

Проведите честную и подробную «инвентаризацию» своих поступков в прошлом. Вспомните и запишите все случаи, когда опоздание приводило к наиболее негативным для вас последствиям. Постарайтесь вспомнить как можно больше неприятных и неловких моментов, о которых вы очень сожалеете: выговоры от начальства, ссоры с родными и упущенные возможности. Воскресите в памяти чувства, которые вы тогда испытывали. Нарисуйте в воображении реакцию окружающих людей. Попробуйте также выявить общие модели и тенденции. Опоздания на самолет или званый ужин кажутся чрезвычайно неприятными в момент самого события, однако, как правило, уже через несколько дней забываются. Так что, записывая все случаи и вспоминая их через какое-то время, вам будет проще взглянуть на них с правильной точки зрения.

Начните постоянно, каждый день следить за тем, как часто вы приходите раньше назначенного времени, вовремя и позже, чем нужно. Купите настенный календарь или воспользуйтесь календарем в компьютере и разными цветами каждый день отмечайте, когда вы были пунктуальны, а когда опоздали, и если опоздали, на сколько именно минут. В конце месяца суммируйте число случаев в каждой категории. Так вы точно определите масштаб своей проблемы и поймёте, что именно нужно изменить, чтобы исправить ситуацию.

Поговорите с друзьями, родственниками и коллегами. Попросите их высказать своё мнение о том, как ваша привычка опаздывать сказывается на их жизни. Убедите их быть абсолютно честными. Может, из-за этого они вас меньше уважают? Заключите с друзьями и родственниками сделку. Скажите им, что каждый раз, когда вы будете опаздывать, с вас причитается бутылка вина или десерт, и что они вправе начинать праздновать без вас.