Турбулентность экономики, ожидание западных санкций, лихорадочные падения и отскоки рубля — сейчас интересное время для инвестора, который желает проверить известные инновационные* компании на устойчивость и перспективность их бизнеса. Мы решили сделать это в форме стресс-теста.

Стресс-тесты используются экономистами для определения устойчивости системы (компании) в условиях превышения пределов нормального функционирования. Наша оценка построена так — сначала мы рассматриваем декларируемые компанией результаты и прогоняем их через семь важных критериев, признанных успешными инвесторами. Затем рассматриваем три актуальных риска данного бизнеса и готовность акционеров и топ-менеджмента их минимизировать. После чего суммируем баллы и выносим итоговую оценку.

Мы исходим из того, что речь идёт о стратегической инвестиции, то есть игры вдолгую. Наша задача: дать реальный, независимый взгляд на компании, чьи перспективы кажутся очевидными — а не посоветовать, в какие бумаги срочно вкладываться.