Александр ДОБРОКОТОВ

Арт-директор РА «Восход», создатель паблика «Кот» и других

Механика продвижения «ВКонтакте», на первый взгляд, проста, как правила ПДД. Но есть нюансы. Например, тематические обмены лучше использовать, если ваш паблик уже набрал жирок в виде подписчиков и охвата. Так как, если сообщество хилое по охвату, cтраницу для обмена будет найти трудновато. Именно на этом этапе необходима реклама. Во времена рассвета пабликов это было не обязательно, но сейчас рынок настолько переполнен, что даже самой оригинальной идее, не говоря уже о бренд-страничках и магазинах, требуется первоначальный хайп.

Если вы всё-таки набрали жирок и начали делать обмены, то надо следить за их качеством. Люди воспринимают обменный пост как пост сообщества, то есть вас, поэтому не берите тупые и глупые обмены от тупых и глупых сообществ.

До сих пор популярно брать на слабо (подпишись за 10 секунд, если ты не гомосек), давить на жалость картинками с бездомными котухами (подпишись на паблик, и этот котёнок найдёт дом), а самые гнусные варианты задействуют родственников (подпишись на паблик, или с твоей мамой что-то случится). К сожалению, иногда это работает. Но нужна ли вам такая аудитория?

Накрутку при помощи скриптов и программ категорически не советую. Во-первых, это карается администрацией,
а во-вторых, это просто гнусное занятие