С точки зрения налоговых условий и затрат на создание дочерних фирм все страны мира можно условно разделить три группы. В первую попадают крупнейшие промышленные развитые страны (например, США, ФРГ, Япония, Франция), налог на прибыль в которых может составлять 40-50%. Законы этих стран обычно устанавливают большой минимальный уставный капитал для акционерных обществ.

Ко второй группе относятся страны, в которых максимально упрощён порядок регистрации компаний и предельно снижены налоги на прибыль. Их обычно называют «налоговым раем». Как правило, это карликовые, островные государства, бывшие колонии.

К третьему типу относятся юрисдикции, где, с одной стороны, высокий уровень подоходного налога и жёсткие аудиторские правила, но с другой — действует система специальных налоговых льгот, которые в первую очередь касаются деятельности холдинговых, финансовых и торговых компаний. Налоги, взимаемые при вывозе и репатриировании дивидендов, банковских процентов, платежей роялти и других видов дохода, значительно снижены.