Аутизм — это генетическое расстройство, которое сопровождается нарушениями речи и моторики, нежеланием и неумением коммуницировать с другими людьми. Но далеко не всегда аутизм предполагает умственную отсталость: напротив, некоторые аутисты обладают отличными способностями в математике, программировании и других науках. Этим воспользовался датский предприниматель Торкал Сонн. В его софтверной компании Specialisterne работают преимущественно аутисты. А некоторые страдающие этим расстройством и вовсе не стали ждать, когда их пригласят на собеседование, а создали свой собственный бизнес. 

 

Кент МЕЛВИЛЛЬ

Напитки Kent's Soda

Девятилетний Кент Мелвилль, у которого в два года был диагностирован аутизм, летом 2010-го начал продавать возле своего дома в Вермонте домашний лимонад. Он так хорошо пошёл, что у Кента сразу появились мысли сделать на этом настоящий бизнес: разработать линейку вкусов, нарисовать логотип и защитить товарный знак. Он рассказал о своих чаяниях отцу, который, к слову, ведёт в местном колледже бизнес-класс. От идеи тот был не в восторге и начал уговаривать Кента отложить запуск производства к тому моменту, когда он станет постарше. Мальчику удалось переубедить отца, и он начал работать: «Зачем ждать, если всё, что нужно, у меня есть уже сейчас?» Свой напиток он назвал Kent's Soda и стал продавать его не только у дома, но и оптом — в рестораны и местные фермы. В ассортименте — самые разные вкусы: крем-сода, клубника, виноград, лимон и другие. После того как мальчика заметила пресса, от заказов на бутылочку Kent's Soda не было отбоя. Только в первый год существования компании их было продано 3,5 млн. Часть выручки идёт в фонды, помогающие страдающим аутизмом. Компания на плаву по сей день, хотя не без трудностей. В июне мальчик вместе с отцом попытались собрать деньги на развитие на Kickstarter, но им это не удалось.

 

Энтони БАРРЕТ

Сервис доставки Anthony At Your Service

Энтону Баррету из канадского города Эдмонтона 25 лет. Ему сложно говорить, но он много улыбается, рад встречам с новыми людьми и любит гулять. Он решил доказать, что сложности с общением — не помеха в бизнесе. В этом ему помог его помощник и друг Майк Хэмм, который снял видео про него и выложил на YouTube. Ролик рассказывает о том, как живёт Энтони и почему он запускает собственный сервис доставки Anthony At Your Service.

«Запуск этого бизнеса поможет Энтони стать частью общества, но ещё больше он поможет Эдмонтону», — резюмирует Майк. За первую неделю видео просмотрели более 120 000 раз, спустя год оно приближается к отметке в 200 000. В родном Эдмонтоне Энтони стал звездой. Он нарасхват у журналистов, что идёт на пользу бизнесу.