Первая компани — конкурент работников ЖЭКов «Муж на час» появилась в Перми в 2003 году. Удачное название с тех пор стало нарицательным, и клоны пермского предприятия быстро размножились. В крупных городах действуют сотни фирм, предлагающих услуги мелкого ремонта, в Москве счёт идёт на тысячи. 

Мелкий ремонт по дому — одна из самых востребованных услуг, по данным сервиса YouDo.com. Мастер зарабатывает в день в среднем от 3 000 до 6 000 рублей (средний чек за один заказ составляет 1 500 рублей). Компания-посредник, которая собирает и передаёт заказы исполнителю, получает комиссию, обычно в размере 10%. В интернете развиваются несколько агрегаторов, аккумулирующих предложения, например: Helper.ru, Potap.org, YouDo.com, Pomogatel.ru, Porucheno.ru. Считается, что две трети москвичей ищут исполнителей мелкого ремонта в интернете, объём рынка оценивается сервисом YouDo почти в 50 млн рублей. 

Порог входа на рынок сравнительно низкий — 15 000–50 000 рублей. Работать можно в одиночку. Есть два пути развития: первый — самому взять в руки дрель, создать сайт-презентацию, зарегистрироваться на агрегаторах и ждать заказа, второй — заключить контракты с разными мастерами и собирать для них клиентов. Зарабатывать в таком случае можно на комиссии и на сдаче оборудования в аренду. В первом случае рентабельность довольно высока, может достигать 50%, так как тратиться придётся только на услуги мобильной связи, бензин и продвижение. Во втором случае придётся содержать колл-центр, больше средств вложить в раскрутку и тратить силы и деньги на поддержание стабильного качества услуг. Рентабельность такого бизнеса — 15–25%.