Получить субсидию

Пренебрежительное отношение большинства начинающих предпринимателей к возможностям господдержки во многом связано с предрассудками — представляется, что в этой сфере всё либо только для «своих», либо настолько бюрократизировано, что получить доступ к «бесплатным деньгам» практически невозможно. У государства как у партнёра есть свои недостатки: придётся потратить время на собирание бумажек и смириться с тем, что за полученные деньги нужно будет отчитываться на квартальных проверках. Однако по опыту людей, получавших господдержку, эти недостатки легко преодолеть, имея в запасе терпение и готовность пожертвовать месяц на подготовку документов и участие в конкурсе. Зачастую оказывается, что в органах поддержки работают нормальные люди, главная задача которых — распределить доставшийся их организации бюджет между желающими. Из-за относительной непопулярности этого типа финансирования деньги порой просто лежат и ждут предпринимателей, желающих их забрать.

Из-за относительной непопулярности данного типа финансирования деньги порой просто лежат и ждут предпринимателей, желающих их забрать

 

Размер суммы, которую вы можете безвозмездно получить от государства, зависит от того, в каком регионе находится ваша компания, каким видом деятельности занимается и как давно существует. Довольно удобный и постоянно обновляющийся поисковик по мерам подходящей под конкретные условия господдержки можно найти по ссылке. Например, если вы начинающий предприниматель из Москвы, у вас есть вариант получить субсидию в 500 000 рублей,  компенсацию затрат по лизинговым платежам (5 млн рублей), субсидию на возмещение процентов по кредиту (5 млн рублей), возмещение части затрат на участие в выставках (300 000 рублей).