Спустя два дня после того, как 76-летний Сильвио Берлускони объявил, что не будет участвовать в следующих выборах, суд признал экс-премьера виновным в уклонении от уплаты налогов и приговорил его к четырём годам лишения свободы. Дело связано с медиакомпанией Берлускони Mediaset, которой принадлежат три национальных телевизионных канала.

Берлускони — частый гость в суде, но раньше ему удавалось выйти сухим из воды. Все обвинения против себя он объяснял происками политических противников. Ещё в 1994 году, через несколько месяцев после избрания Берлускони премьер-министром, его группа компаний Fininvest стала объектом антикоррупционных расследований. Он был признан виновным и приговорён к 2 годам и 9 месяцам тюрьмы. После этого дело слушалось ещё в четырех судах и, в итоге, было закрыто за давностью. Ещё через год Берлускони был обвинён в подделке финансовых документов при покупке компании Medusa Cinema. Через два года он был признан виновным и приговорён к 16 месяцам тюрьмы. Но в 2000-м приговор был пересмотрен, а Берлускони — оправдан.

В 1997 году было начато новое расследование деятельности компании Fininvest. Один из близких к мафии источников рассказал судьям, что Берлускони получил от мафии 20 млрд лир на финансирование своей медиаимперии. Дело было опять же закрыто. Считается, что такая везучесть Берлускони связана с его дружбой с сицилийской мафией, которая, по слухам, финансировала его политическую партию Forza Italia в обмен на обещание политической поддержки.