Платную парковку в Москве начали внедрять в 2012 году. С декабря 2013 года новые правила применили для всей территории в пределах Садового кольца, в августе 2014 года зона платной парковки дошла до ТТК, а в 2015 году платные парковочные места ввели ещё для 95 московских улиц — и это ещё не предел.

По данным правительства Москвы, расширение платной парковочной зоны на 15 % увеличило скорость передвижения по городу на личном автомобиле, на 20 % сократило время проезда для пассажиров наземного городского транспорта, а обычные жители получили возможность быстрее припарковаться у своего дома. Несмотря на эти преимущества, система платной парковки в столице несовершенна, и в нескольких районах Москвы прошли митинги против платных парковок.  

The Village решил проверить, в каких районах Москвы проще парковаться бесплатно. Согласно данным картографического сервиса 2ГИС, сейчас в городе более 17 300 мест, где можно припарковать автомобиль. При этом на 53 % московских парковок можно оставить автомобиль бесплатно. Лидерами по количеству бесплатных стоянок являются Северо-Восточный (1 298) и Восточный (1 223) административные округа. Больше всего парковок в ЦАО (6 115), но при этом более чем за 90 % из них придётся заплатить. В Троицком административном округе специалисты 2ГИС нашли всего 74 парковки, зато все они бесплатны. 

  

В каком районе Москвы проще найти парковку

Обложка: Владимир Смирнов / ТАСС