По данным исследований Краснодарстата, прожиточный минимум в крае сократился на 1,5%: в основном, деньги у жителей региона уходит на продукты питания. Величина среднего прожиточного минимума в Краснодарском крае составляет 10 тысяч 143 рубля. 

Большая часть этой суммы приходится на потребительскую корзину (9 421 рубль), в которой почти 4,5 тысячи рублей уходит на продукты питания, 2 242 рубля — на непродовольственные и 2 692 — на различные услуги. Кроме того, 722 рубля уходит на обязательные платежи.

Самый высокий прожиточный минимум приходится на трудоспособное население края — 10 964 рубля. Для пенсионеров он составляет 8 377 рублей, для детей — 9 773 рубля.

Мы уже рассказывали, сколько будет стоить новогодний стол для жителей Краснодарского края, а сейчас попросили сочинцев с разным уровнем доходов и привычками показать нам чеки, оставшиеся после закупки продуктов, а также рассказать о том, сколько они тратят на еду и меняются ли их предпочтения со временем.

Елизавета

студентка 3-курса

Закупка продуктов, супермаркет «Магнит»


Bounty, шоколадный батончик Трио, 2 шт

101, 80 рУБЛЕЙ

KitKat, шоколадно-молочная хрустящая вафля «Дуо», 2 шт

105,80 РУБЛЕЙ

Twix Top, печенье сдобное,

1 упаковка

115,00 РУБЛЕЙ


Крекер «Яшкино»

34,90 РУБЛЕЙ

PEPSI, 1,25 л, 1 шт

79,90 РУБЛЕЙ

Сок «Добрый», 1 л

49,90 РУБЛЕЙ


Вафли, какао-шоколад, «Вереск», 1 упаковка

25,90 РУБЛЕЙ

Вафли голландские, «Яшкино»,

1 упаковка

79, 90 РУБЛЕЙ

Хлеб «Ромашка»

высший сорт, 450г, 1 шт

28,90 РУБЛЕЙ


Сушка ванильная

«Чудесный край», 300 г

51,90 РУБЛЕЙ

Сок J7, овощной микс с морской солью, 1 шт

173, 90 РУБЛЕЙ

Ряженка, 2,5%

0,45 кг, 2 шт

87,80 РУБЛЕЙ


Сыр «Брест-Литовский», нарезка, 45%, 150 г, 2 шт

259,80 РУБЛЕЙ

Колбаса молочная вареная, 0,5 кг, 1 шт

199 РУБЛЕЙ

Ветчина «Альпийская», 0,5 кг

1 шт

199 РУБЛЕЙ


DIROL арбузная свежесть

20 РУБЛЕЙ

DIROL маракуя

28, 90 РУБЛЕЙ

«Twix Экстра», 2шт

101, 80 РУБЛЕЙ

Итого: 1 753 рублей

«Я питаюсь как попало: макдональдс, кока-кола и сладкое — мои фавориты. Поэтому обычно печенье и сладкие батончики это как раз то, что чаще всего можно увидеть в моей сумке. Покупаю все, в основном, в «Магните», так как живу в соседнем доме или в киоске через дорогу от универа. Родители устали со мной бороться, говорят, ешь, что хочешь. Я так и делаю. При этом я хожу в спорт-зал и фигура у меня нормальная. Моему парню тоже нравится — он баскетболист.

Думаю, еще пару лет я могу себе позволить не заморачиваться на тему еды. А потом уже пойдут все эти смузи, орехи, безглютеновое молоко. Что там еще считается правильным? Но от мяса, думаю, не смогу отказаться. Я люблю бутерброды с сыром и вареной колбасой. Шашлыки обожаю. Деньги, правда, на все это улетают - я не умею копить, откладывать. Если я чего-то хочу, но сейчас не могу себе это купить  переживу. Всегда есть дом, где можно перекусить,  или друзья, которые не дадут умереть с голоду, если что».

София

pr-менеджер

Закупка продуктов, ярмарка выходного дня


Лук, 1кг

35 рУБЛЕЙ

Морковь, 2 кг

60 РУБЛЕЙ

Картофель, 5 кг

175 РУБЛЕЙ


Курица целая

150 РУБЛЕЙ

Свинина, 1 кг

260 РУБЛЕЙ

Говядина, 1 кг

400 РУБЛЕЙ


Пучок петрушки

15 РУБЛЕЙ

Пучок лука

25 РУБЛЕЙ

Пучок редиски

40 РУБЛЕЙ


Хурма, 1 кг

100 РУБЛЕЙ

Бананы, 1 кг

100 РУБЛЕЙ

Молотый кофе, 100 г

100 РУБЛЕЙ

Итого: 1 900 рублей

«Обычно я планирую бюджет на покупку еды. Нас трое человек в семье: я, мой муж и наш трехлетний сын. Мои мужчины, да и я любим поесть. Но продукты я предпочитаю покупать на рынке или ярмарке выходного дня (чаще всего). Здесь можно спокойно походить, прицениться, поторговаться. Да и без этого цены здесь ниже, чем в супермаркетах.

Я люблю кофе — беру его на рынке: 100 грамм — 100 рублей. Свежие обжаренные зерна молят при мне. В супермаркете есть альтернатива — «Арабика», ее тут в Сочи все пьют. Так вот на рынке упаковка стоит 50 рублей, а в «Магните» — 90, если я не ошибаюсь. Хотя бананы на рынке всегда дороже — 110 рублей, а в супермаркетах в среднем рублей 80, в магните иногда и по 47 можно найти, когда акции».


На овощном оптово-розничном рынке летом я на 500 рублей могла купить:

2 кг помидор, огурцов

1 кг лука, 2 кг морковки

5 кг картофеля


«Отдельно рублей за 300 летом получалось взять большой арбуз и дыню. Сейчас, конечно, цены на овощи выросли дико.

Если у меня есть время, я поеду на рынок или ярмарку. Но если я работаю и у меня два выходных, я лучше переплачу 500-700 рублей в магазине, но сэкономлю свое время.

На 2 000 рублей, зная, что и где покупать, мы с мужем легко можем жить 5 дней. Но это если ребенок не дома, а у кого-нибудь из родственников. Когда же сын дома, в холодильнике обязательно должно быть: молоко, яйца, мясное, гарнир, фрукты разные, овощи. Тут уже в 2 000 не уложиться».