Если в январе многие россияне не стали отказываться от запланированных новогодних путешествий, то в феврале изменение ситуации на рынке стало более заметным. По просьбе The Village сервис поиска билетов «Туту.ру» проследил, какие направления были наиболее востребованы среди авиапассажиров в феврале этого года, и сравнил эти цифры с данными годичной давности.

В ходе исследования выяснилось, что в прошлом месяце среди внутрироссийских направлений популярностью пользовались Сочи, Симферополь и Санкт-Петербург. Причём Симферополь вытеснил Санкт-Петербург со второго места, он взлетел на эту позицию с 38-го места и увеличил долю купленных билетов в девять раз по сравнению с февралём прошлого года. При этом средние цены на билеты на черноморские курорты заметно снизились: из Москвы в Симферополь можно долететь за 4 тысячи рублей (вместо 6 300), в Сочи — за 5 тысяч (вместо почти 7 тысяч). Лидерами спроса среди городов СНГ стали Кишинёв и Киев. За год они поменялись друг с другом местами. Причём число желающих улететь в столицу Молдавии в общей массе пассажиров выросло с 7,4 % до 18,6 %.

На зарубежных направлениях сменился лидер и произошёл значительный рост цен из-за девальвации рубля. Теперь россияне выбирают такие города для поездок за рубеж. 

Направление

Доля авиабилетов

Цена билета в одну сторону (рублей)