Ольга Скоробогатова

заместитель председателя Банка России

Первый этап развития НСПК — это построение собственного операционно-клирингового центра и перевод обработки внутрироссийских транзакций по картам международных платёжных систем РФ в НСПК. Для держателей карт этот переход должен быть неощутимым. Карточки международных платёжных систем как работали, так и будут работать. И в России, и за границей.  

И сам рубеж 1 апреля — скорее нормативный, а не технологический. Банки начали переводить свои транзакции на обработку в НСПК постепенно. C февраля этого года транзакции по картам MasterCard поэтапно переводились на процессинг в НСПК. Все запланированные банки уже выполнили перевод своих транзакций по картам MasterCard в НСПК, и держатели карт этого не заметили. Сбербанк завершит перевод в первой половине апреля. Visa также планирует осуществить плавный перевод операций по своим картам на обработку в НСПК в течение ближайших месяцев.

   

Илья Рябый

глава MasterCard
в России

MasterCard заключила партнёрство с НСПК в декабре 2014 года. Мы делаем всё необходимое, чтобы переход на новую технологическую платформу был плавным и незаметным для всех сторон, и не ожидаем никаких изменений в обслуживании карт в связи с этим нововведением.

Держатели карт и клиенты MasterCard смогут по-прежнему пользоваться безналичными платежами, а также получать все преимущества, связанные с технологиями MasterCard.