В этом году правила игры снова будут меняться, и иногда не в лучшую сторону. К примеру, отмена субсидирования ипотеки в новостройках может привести к росту ставок для тех, кто собирался взять квартиру в кредит. А введение системы учёта алкоголя, вероятно, заставит его продавцов переложить расходы на установку оборудования на покупателей. The Village узнал, что нужно успеть сделать прямо сейчас, пока ситуация не ухудшилась.

   

Кристина Шульгина

руководитель департамента ипотеки и кредитов компании «НДВ-Недвижимость» 

Взять ипотеку

Тем, кто планирует покупать квартиры в новостройках с использованием ипотеки, мы советуем поторопиться со сделкой. Минфин объявил о прекращении программы госсубсидирования, поэтому ставки по кредитам будут увеличиваться. Сейчас ипотека с господдержкой очень популярна, ею пользуется большинство наших клиентов. Условия кредитования варьируются в зависимости от банка. Есть программы, где ставка по ипотеке составляет 10,9 %.

Предполагаем, что после отмены программы госсубсидирования ставки по ипотеке  увеличатся до 13–14 %. Такой прогноз дан с учётом размера ключевой ставки, по которой банки привлекают заёмные деньги, операционных расходов и предполагаемой прибыли. Таким образом, поторопиться с оформлением ипотеки есть смысл. Чем меньше ставка, тем более выгодным для заёмщика является сам кредит. Разница между текущими условиями и ставками в размере 13–14 % является весьма заметной.

Ещё один важный совет: не откладывайте решение квартирного вопроса на конец февраля. Дело в том, что с 29 февраля прекращается не приём заявок, а выдача кредитных средств. С учётом того, что время будет затрачиваться на согласовательные процессы и оформление сделки (требуется время на госрегистрацию ДДУ), обращаться к специалисту нужно как можно раньше!

   

Купить лекарства

1 марта вступает в силу распоряжение правительства, устанавливающее новый перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для применения на 2016 год. В связи с этим гражданам, нуждающимся в постоянном лечении и применении лекарственных средств, стоит ознакомиться с новым перечнем. Вполне вероятно, что в новом перечне присутствует необходимый препарат и не стоит торопиться с его покупкой.