Молоток.ру наживает себе всё больше врагов среди пользователей, которые жалуются, что после размещения или продажи товара им через какое-то время начинают приходить письма с просьбой оплатить некую задолженность. Спустя несколько месяцев содержание писем становится ещё более серьёзным: пользователю, не заплатившему долг, угрожают судебным разбирательством. Зачастую долг перед компанией может составлять несколько рублей, а может и несколько тысяч.

Попыток разобраться в том, с чем связана такая массовая рассылка писем с угрозами клиентам, которые совсем не понимают, что они сделали не так, было уже много. Оказалось, что главной ошибкой Молотка стало нечётко составленное соглашение, которое подписывает пользователь при регистрации на сайте. Пользователи просто не были в должной форме информированы о нововведениях, связанных с платными сервисами. Дело в том, что торговая площадка вправе вносить в текст соглашения изменения в одностороннем порядке, причём новая редакция соглашения публикуется в разделе «Технические новости», куда, конечно, мало кто заходит. Срок вступления изменений в силу — семь календарных дней. Если пользователь не согласен с новой редакцией соглашения, он вправе в одностороннем порядке отказаться от его исполнения, если же пользователь продолжает пользоваться услугами торговой площадки, предполагается, что он согласен с изменениями и принял их безоговорочно.

Если внимательно прочитать соглашение, станет очевидно, что теперь при регистрации для пользователя автоматически заводится индивидуальный электронный счёт, и площадка снимает деньги со счёта сразу после размещения товара на аукционе. Не важно, продали вы товар или нет. Молоток.ру взимает плату не только за размещение позиции, но и за продажу. Есть сетка, по которой можно прикинуть, сколько придётся отчислить Молотку.ру в случае успешной продажи.