Бизнесмен Антон Чиркунов, сын экс-губернатора Пермского края Олега Чиркунова, в следующем году запустит в Москве экологичное такси. Его компания Wheely Group, созданная в Швейцарии, уже год работает в этой сфере в Лондоне (финансовые показатели предприниматель не раскрывает).

Москвичей будут возить автомобили Toyota Prius с гибридным двигателем. Минимальная стоимость поездки будет 300-400 рублей, её продолжительность не будет превышать 40 минут. Примечательно, что воспользоваться услугой смогут только обладатели смартфонов и планшетов. Cделать заказ можно будет лишь через специальное приложение для iOS и Android.

Объём инвестиций в новый проект также не раскрывается. Эксперты говорят, что речь идёт о десятках миллионов долларов. Также они подчёркивают, что в России у проекта могут возникнуть сложности. Во-первых, власти не внедряют никаких мер поддержки для экотакси. Во-вторых, москвичам пока всё равно, насколько экологичен их транспорт. Прогноз: проект Wheely окупится не ранее, чем через 3-4 года.