Сегодня, 1 ноября, вступил в силу закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Согласно документу, начинает функционировать единый реестр интернет-сайтов, содержащих информацию, распространение которой в России запрещено. В чёрный список будут попадать сайты с детской порнографией, инструкциями по самоубийству и изготовлению наркотиков. Такие страницы Роскомнадзор вправе закрывать самостоятельно. В менее тяжких случаях решение о закрытии будет приниматься судом.

Закон предполагает блокировку сайтов и по IP-адресу, и по URL-адресу. Первый пункт вызвал особый шквал критики: в таком случае под угрозой закрытия окажутся и законопослушные сайты, располагающиеся по тому же адресу.

Роскомнадзор пока будет самостоятельно вести реестр, однако закон не запрещает привлечение сторонних организаций. Они уже активно участвуют в процессе: «Лига безопасного интернета» предложила передать ведомству свой софт, который используется у них на горячих линиях. Это программное обеспечение позволяет получать и обрабатывать сообщения о сайтах, на которых найдётся небезопасный контент.