Война

Россия вводит «миротворческий контингент» на Восточную Украину. Независимо от того, вступают украинские войска в столкновения или остаются на своих позициях, Евросоюз перестаёт колебаться и вместе с США поэтапно бьёт санкциями по российским чиновникам и компаниям с государственным участием. Стартует разработка стратегии глобальной энергетической независимости от России. На Западной Украине и в Киеве появляются вооружённые силы НАТО.

Биржи реагируют падением акций отечественных компаний. Планы международных экспансий рушатся — будь то публичные компании, стартапы или планы малого и среднего бизнеса выйти на новые рынки. Русский предприниматель обретает дурную репутацию в демократических странах.

Единственное исключение — талантливые стартаперы, которых рады принять как экспортные мозги, и предприниматели, высказывавшие жёсткую позицию по отношению к политике властей. Впрочем, для последних экспансия фактически оборачивается эмиграцией, так как разогретое прокремлёвскими медиа общество ищет врагов и с удовольствием находит — в лице безродных капиталистов.