Крупные американские компании одна за одной покидают Крым.
О прекращении работы на полуострове уже объявили в Apple, Google, HP, Dell и других крупных компаниях. Платёжный сервис PayPal, а также системы MasterCard и Visa больше не обслуживают жителей полуострова (правда, недавно появились сообщения о том, что они вернутся в апреле). Предприниматели Крыма рассказали The Village, как изменился их бизнес за последний год.

   

Никита СемЁнов

директор
digital-агентства SECL Group

Я начал свой IT-бизнес в Крыму в 2005 году, где и прожил почти всю сознательную жизнь. В начале прошлого года в один день пришли вооружённые люди без опознавательных знаков и перекрыли центр Симферополя, где я находился в тот момент. Для меня, как и для всех местных жителей, не было тайной, кто они. Через две недели я уже паковал чемоданы и решал для себя, куда ехать жить: во Львов или Москву. Это было вынужденное решение. На тот момент в Симферополе у нас работали 30 человек.

У меня нет политических предубеждений — только холодный экономический расчёт. Мои главные клиенты на тот момент находились в Украине, России и США. Сначала была фаза шока: мои украинские клиенты в течение нескольких недель начали массово отказываться работать с Крымом, некоторые российские клиенты тоже высказывали сомнения и боялись, что у нас начнётся война. Тогда для себя я решил срочно открывать офис на материковой Украине. По бизнес-показателям я выбрал Львов, где открыл офис в начале апреля. Сейчас в нём работают почти 20 человек. Тут у нас собралась целая крымско-донецкая община. Мы срочно зарегистрировали отдельное юрлицо в Украине и этим спасли украинскую часть нашего бизнеса. Параллельно мы спасали и российскую часть бизнеса, для чего перерегистрировали местную крымскую компанию в России и открыли офис в Москве.