Корпорация «Газпром» готова заплатить 120 млн рублей за создание специального планшета для председателя правления Алексея Миллера. На его разработку подрядчику отведено 206 дней.

По своим функциям гаджет должен полностью дублировать персональный компьютер Миллера. Уже известно, что устройство на базе iOS будет поддерживать работу в сетях 3G и взаимодействовать с корпоративным хранилищем данных «Газпрома». При этом планшет должен отличаться высокой скоростью работы: каждое приложение будет грузиться не дольше пяти секунд, а переходы между экранами должны занимать не больше трёх. Кроме того, предполагается, что компьютер будет работать в круглосуточном режиме. Если же произойдёт сбой системы, то на его ликвидацию можно затратить не более четырёх часов.

Стоит отметить, что разрабатываемый планшет может стать одним из самых дорогих в мире. Текущий рекорд был установлен планшетом iPad 2, принадлежащим британскому ювелиру Стюарту Хьюзу. Для отделки гаджета использовали 24-каратное золото, бриллианты и другие драгоценные камни, а также окаменевшие кости тираннозавра. Стоимость работ составила 5 млн фунтов стерлингов, или же почти 250 млн рублей.