На строительство новых станций метро в Москве хотят потратить 573,3 млрд рублей. Согласно техническому заданию, опубликованному на сайте госзакупок, исполнителю придётся построить и спроектировать в общей сложности 33 станции метро и около 69 км линий, включая все работы по инженерным изысканиям и предпроектной подготовке.

На приглашение ГУП «Метрополитен» выдвигать свои предложения могут отозваться компании с опытом работы не менее пяти лет, имеющие свидетельство о допуске к необходимым видам работ, действующую лицензию ФСБ на осуществление работ с использованием сведений, составляющих государственную тайну, а также опыт проектирования и строительства объектов метрополитена и выполнения функций технического заказчика. При этом оборот компании за прошлый год должен составлять не менее 40 млрд рублей. 

В последние годы расширение московского метрополитена ускорилось за счёт строительства типовых станций вместо реализации индивидуальных проектов. В ближайшие два года планируется построить ещё 30 станций, семь из которых будут введены в эксплуатацию ещё до конца 2013 года. К ним относятся «Битцевский парк», «Лесопарковая», «Лермонтовский проспект», «Спартак», «Деловой центр», «Жулебино» и «Котельники».