Фабрика по производству подушек, одеял и постельного белья «Каригуз» была основана 21 год назад на месте российско-латвийской гусиной фермы и унаследовала её название, которое расшифровывается как «Кашира — Рига — гусиный завод». «Каригуз» является одним из 10 крупнейших производителей постельных принадлежностей с пухо-перовым наполнителем в Европе по уровню технического оснащения и производственным мощностям. В ассортименте «Каригуза» — более 1 500 наименований товаров. Кроме того, обработанный на фабрике пух закупают производители пуховиков для альпинистов.

 

 

 

 

Научно-производственная корпорация «Каригуз»

 

 

 

Расположение ФАБРИКИ

Каширский район, пос. Большое Руново

 

 

дата
открытия

1993 год

 

 

число сотрудников

500 человек

 

 

ГОДОВОЙ
оборот

Около 400 млн рублей (СПАРК)

 

 

Для производства подушек и одеял «Каригуз» в основном используется гусиное перо, которое поступает из северных регионов России. Перед тем как пропустить грузовик с сырьём на территорию фабрики, ветврач проверяет сопроводительные ветеринарные документы. Затем грузовик проходит через ворота, оборудованные дезбарьерами. Мешки с сырьём взвешивают и переносят в герметичную озонаторную камеру для дезинфекции. Затем несколько перьев из каждого мешка забирают для анализа в лаборатории, в которой определяются качественные показатели пришедшей партии сырья.

 

 

 

 

После дезинфекции ветеринарная служба проводит проверку партии, и только после этого сырьё поступает на первичную переработку. На этом этапе происходит удаление механических примесей.

 

 

 

 

Затем оператор загружает сырьё в мойку: сильным потоком воздуха оно затягивается в трубопровод, ведущий к машине.

За один цикл стирки пера, который длится минимум два часа, моечная машина промывает 60 кг сырья. Эта процедура обеспечивает отсутствие в наполнителе запаха, жира и загрязнений. В процессе используются активный кислород и натуральный воск для сохранения природных свойств материала. После мытья сырьё отжимается, выгружается в накопитель, а затем попадает в сушку. Потом полуфабрикат в течение 40 минут подвергается противомикробной термической обработке при температуре 130 градусов.

 

 

 

 

После сушки перо поступает в охладитель, а затем выгружается в мешки или по трубопроводу сразу поступает на вторичную сортировку.

 

 

 

 

Вторичная сортировка проходит в специальных машинах из фанеры — благодаря этому сырьё не электризуется от воздействия статического электричества. В них с помощью воздушных потоков происходит отделение крупного, среднего, мелкого пера и пуха. Каждая из фракций оседает в одной из последовательно расположенных камер, через которые перелетает перо. Чем больше таких камер, тем качественнее будет пух.

 

 

 

 

В швейном цехе шьют чехлы для подушек и одеял. В каждом изделии оставляют небольшое отверстие, через которое их набьют пером и пухом.

 

 

 

 

Так набиваются подушки. Чехол закрепляется на трубе, ведущей к накопительной машине, каждая из которых сделана под свой полуфабрикат: пух, полупух, перо. На весах-дозаторах задаётся вес будущей подушки, перо и пух подаются через трубу. Наполнение прекращается, когда весы фиксируют необходимый вес. Оператор снимает подушку, взвешивает её на контрольных весах и отдаёт швее, чтобы она зашила отверстие. Затем подушки кладут в аппарат обдувки для удаления оставшихся пушинок и подготовки к упаковке.

 

 

 

 

Кассетные одеяла набиваются немного иначе, чем подушки, хотя система та же: накопительная машина, весы дозатора, большая игла вместо трубы. Отличие в том, что накопитель набивает отдельно каждую ячейку, а не всё одеяло сразу. Процесс происходит автоматически — оператор лишь контролирует правильное наполнение каждой кассеты.

 

 

 

 

Другой вариант производства одеял кассетного типа: оператор набивает одеяло вручную, затем раскладывает его на поверхности стегальной машины и равномерно распределяет наполнитель. Затем машина простёгивает одеяло.

 

 

 

 

Когда изделия готовы, их помещают в автоматическую упаковочную машину, а затем подают на склад. За смену на фабрике производится порядка 3 000 подушек и 100 одеял.

 

 

Фото: Мария Минкова