Planeta.ru

Сайт

planeta.ru

запуск

7 июня 2012 года

Как все начиналось

Идея создания «Планеты» пришла в 2010 году. В тот момент стало ясно, что старая система монетизации музыки перестала работать — крах рекорд-лейблов и массовое распространение пиратства говорили сами за себя. В 2011 году мы смогли запустить тестовую версию портала. Народное финансирование тестировали на группе БИ-2 (Макс Лакмус — бас-гитарист группы — Прим. H&F) – за полгода удалось собирать более 1,2 млн рублей на выпуск нового альбома Spirit. О краудфандинге в России тогда почти никто не слышал, поэтому мы назвали свой сервис «акционированием» и в течение года объясняли поклонникам БИ-2, как это работает. Это не благотворительность, а простой предзаказ дисков без накруток и посредников.

Фёдор МУРАЧКОВСКИЙ

Макс ЛАКМУС

Первое время инвестировал Фёдор: мы создали прототип, который работал, давал первые финансовые результаты и привлекал аудиторию — с ним мы и пошли к нынешнему инвестору (не разглашается).

Макс — душа и идеолог проекта — смог убедить инвестора, впрочем как и всех, кому он рассказывает о «Планете». Краудфандинг позволяет уйти от сложных, громоздких и в некоторых случаях нечестных схем взаимодействия между авторами проектов и их аудиторией. Сокращение расстояния между производителем и потребителем, затрат и расходов — всего, что происходит за счёт выбрасывания ненужных звеньев в цепочке, — ведёт к взаимовыгодным условиям в любой отрасли — «Планета» как раз на это и направлена.

С момента официального запуска ресурса мы наблюдаем неуклонный рост аудитории и сборов, например, с июня 2012 по март 2013 года на «Планете» было собрано 10 млн рублей, а с марта по сентябрь уже в 2.5 раза больше.