Андрей ЛАНЬКОВ

Специалист по КНДР,
профессор Университета Кукмин (Сеул)

Большинство предпринимателей в Северной Корее начинали скромно: маленькая лавочка на рынке, пошивочная мастерская, старый грузовик, который возит контрабанду. К началу 2000-х годов многие из них скопили немалые деньги. Тем не менее формально частный бизнес по-прежнему остаётся незаконным, и увеличивать масштабы бизнеса местным предпринимателям было крайне непросто.

Выход из положения они, разумеется, нашли (на то они и предприниматели). Причём выходов таких сразу несколько. Главный — работа под крышей государственных структур или маскировка под государственные структуры.

Хороший пример — современные северокорейские рестораны. Когда иностранные туристы, начитавшись о якобы свирепствующем в Северной Корее голоде, приезжают в Пхеньян, они удивляются тому, что в столице существует множество весьма неплохих ресторанов. Большинство из них открылось после 2000 года. Формально все они считаются государственными предприятиями общепита, ведь теоретически никакого частного общепита в Северной Корее нет и не может быть в принципе. Однако на практике подавляющее большинство этих ресторанов, более 80%, в действительности являются частными предприятиями.

В КНДР государственные органы, равно как и воинские соединения, крупные промышленные предприятия, имеют право создавать собственные внешнеторговые фирмы — и этим правом они активно пользуются