В мире не утихает скандал вокруг Панамского архива — в ходе утечки информации выяснилось, что в офшорные фирмы этой страны выводили деньги политики и бизнесмены. Среди них оказались и знакомые Владимира Путина. Предполагается, что эти люди вывели из страны около 2 миллиардов долларов.

Разместить деньги за рубежом могут не только влиятельные люди: многие банки работают с нерезидентами, правда, условия для них несколько отличаются от правил для граждан страны. Ставки по вкладам европейских банков намного ниже, чем в России, и переводить деньги из страны в страну не очень удобно. Однако россияне всё же несут деньги в западные банки, не доверяя российским кредитным организациям и опасаясь введения новых барьеров для перевода рублей в валюту. The Village узнал об особенностях открытия зарубежных счетов и поговорил с одной из вкладчиц.

Где и как можно открыть счёт

Далеко не все банки готовы открывать обычные расчётные счета иностранцам. Многие из них требуют, чтобы у такого лица был вид на жительство в стране или иное обоснование необходимости счёта вроде наличия недвижимости. К примеру, большинство скандинавских банков — Swedbank, DNB — также не открывают счета гражданам России без оснований. Это же характерно для Сингапура. «А, например, в Великобритании, даже если у вас есть студенческая виза, открыть счёт практически нереально, — говорит Алексей Поспехов из Futur Capital. — Для этого сейчас запускается несколько стартапов в области финансов, направленных на „мигрантов“, к которым и относятся граждане России».